BARANTE (de). Histoire des Ducs de Bourgogne... - Lot 227 - Richard Maison de ventes

Lot 227.2
Estimation :
100 - 200 EUR
BARANTE (de). Histoire des Ducs de Bourgogne de la maison de Valois, 1364-1477. Paris, 190207loye, 1839. 12 volumes + 1 volume d'Atlas, in-8 demi-veau bleu du temps. Edition la plus complète de cet ouvrage célèbre. Elle est ornée de 104 planches sur Chine appliquée de L. Boulanger, 190207acroix, Deveria, Grandville, A. et T. Johannot, etc; de 17 cartes ou plans gravés (certains dépliants.). Rousseurs éparses sinon bel exemplaire dans une élégante reliure de l'époque.
Mes ordres d'achat