[Gastronomie] [OEnologie]. PAVIL (Julien).... - Lot 230 - Richard Maison de ventes

Lot 230
Estimation :
40 - 80 EUR
[Gastronomie] [OEnologie]. PAVIL (Julien). Les Dicts de la Vigne, recueillis et illustrés. Lithographies originales de l'auteur. Préface de Geroges Rozet, historiographe de la Confrérie des Chevaliers du Tastevin. Lyon, Arnaud, 1945. In folio en feuilles sous étui de l'éditeur. Quelques rousseurs et légères décharges des gravures. Florilège de maximes et de dictons populaires sur le vin et la vigne, classés par mois et joliment illustrés en couleurs par Julien Pavil. L'un des 75 exemplaires (celui-ci non justifié) sur vélin d'Arches à la forme avec une suite en couleurs des 49 lithographies, dont le titre.
Mes ordres d'achat