DAUM NANCY Coffret contenant une suite de... - Lot 5 - Richard Maison de ventes

Lot 5
Estimation :
1000 - 1200 EUR
DAUM NANCY Coffret contenant une suite de quatre salerons à décor de paysages hollandais gravé en réserve à l'acide sur fond entièrement givré et rehaussé d'émaux gris noir au naturel. Coffre d'origine d'un magasin Lanasse à Luneville. Signée Daum Nancy à la croix de Lorraine au-dessous. Chaque saleron: H: 4,5 cm - D: 3 cm DAUM NANCY Box containing a set of four saltcellars decorated with Dutch landscapes engraved in reserve with acid on a completely frosted background and enhanced with grey-black enamels in natural. Original case from Luneville's shop. Signed Daum Nancy with the cross of Lorraine below.
Mes ordres d'achat