Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Paire... - Lot 21 - Richard Maison de ventes

Lot 21
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 4 900EUR
Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Paire de meuble bas dit Magnolia à structure en chêne massif à décor de frises et pastille de fleurs stylisées en marqueterie de sycomore ouvrant par deux portes battantes et un tiroir orné de pastilles en verre irisées de Lötz décorant les ferronneries en laiton doré. Circa 1910 Bibliographie : Jacques- Grégoire Watelet, Serrurier-Bovy, Ateliers Vokaer, Bruxelles, 1986, Modèle similaire reproduit p. 107 (buffet deux corps) H: 106 cm - L: 114 cm - P: 56 cm Meuble deux corps ayant été transformé Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910) Pair Magnolia's Sideboard with solid oak structure decorated with friezes and stylized flowers in sycamore marquetry opening by two doors and a drawer decorated with iridescent glass lozenges of Lötz decorating the gilded brass fittings Transofmration.
Mes ordres d'achat