[Dauphiné]. GINON (Abbé). Eugène Chaper,... - Lot 51 - Richard Maison de ventes

Lot 51
Estimation :
35 - 50 EUR
[Dauphiné]. GINON (Abbé). Eugène Chaper, d'après sa correspondance. Lectures faites à l'Académie delphinale. Grenoble, Imprimerie F. Allier père et fils, 1893. Un volume in-8, demi-chagrin vert d'époque, dos à 5 nerfs orné, tête dorée, couvertures conservées. 151 pp. Portrait en frontispice gravé par Eugène Champollion. Il est daté de 1873. L'ouvrage est une étude sur Eugène Chaper (1827-1890), député et célèbre bibliophile dauphinois, à partir de sa correspondance privée. Deux périodes de sa vie sont particulièrement illustrées par sa correspondance : sa vie militaire pendant la guerre de Crimée (1854-1856) et son activité pendant la guerre de 1870 et la députation qui a suivi. Sa passion de collectionneur et de bibliophile est surtout citée à la fin de l'ouvrage et seules quelques lettres l'illustrent (pp. 144-150). Ouvrage imprimé sur papier de Hollande des papeteries BFK de Rives (filigrané). Bel exemplaire non rogné, bien relié avec quelques défauts mineurs [rousseurs légères sur le frontispice, un accroc du papier sur la couverture supérieure, tranches de la reliure usées avec manques de papier, rousseurs aux gardes) mais l'intérieur est impeccable.
Mes ordres d'achat