[Vivarais]. REYNIER (Elie). Histoire de Privas.... - Lot 52 - Richard Maison de ventes

Lot 52
Estimation :
120 - 180 EUR
[Vivarais]. REYNIER (Elie). Histoire de Privas. Aubenas, Société de l'Imprimerie Habauzit [Privas, Imprimerie Volle pour le 4e vol.], 1941-1951. 4 volumes in-8 brochés. (4)-330-(2) pp. + 2 pl. h.t. + 1 plan dépl. h.t. ; (4)-282 pp. ; (4)-360 pp. et XVI-437-(1) pp. + 10 pl. h.t. + 2 plans dépl. h.t. accompagnés d'un f. de légende. Volume 1 : Tome I : Origines et Moyen Age. Le XVIe siècle. Dessins au trait et bois gravés de Claude Madier. - Volumes 2 et 3 : Tome II : XVII et XVIIIe siècles. Vicissitudes religieuses et politiques (1ère partie) ; La vie économique et sociale (2e partie). - Volume 4 : Tome III : Époque contemporaine (1789-1950). Préface de M. Lucien Febvre. Edition originale. Tirée à 510 exemplaires pour les volumes 1 à 3 et à 600 ex. pour le dernier volume. Très rare ainsi complet.
Mes ordres d'achat