[Vivarais]. Lot de 5 ouvrages consacrés à... - Lot 56 - Richard Maison de ventes

Lot 56
Estimation :
80 - 120 EUR
[Vivarais]. Lot de 5 ouvrages consacrés à Olivier de Serres: 1/ VASCHALDE (Henry). Olivier de Serres seigneur du Pradel. Sa vie et ses travaux. Documents inédits. Illustré de portraits, gravures et fac-similé. Paris, E. Plon, Nourrit et Cie, 1886. Un volume in-8, cartonnage bradel moderne. (6)-232 pp. + 2 portraits h.t. (dont 1 en couleurs) + 5 pl. h.t. Edition originale rare. La meilleure biographie d'Olivier de Serres. 2/ LAVONDES (A.). Olivier de Serres, Seigneur du Pradel. Préface par M. Emile Coste. S.l. [Carrières-sous-Poissy (Seine-&-Oise)], La Cause, s.d. [1936]. Un volume in-16 broché, couv. imp.. 1 portrait-317-(2) pp. + 4 pl. h.t. Qq. illustrations in-texte. Envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre. 3/ LABRÉLY (Robert). La question Olivier de Serres. Réponse à Monsieur Jacques Boyron. S.l.n.d. Un volume grand in-8 broché, couv. imp.. 12 pp. Tiré à part du "Riverain agricole". 4/ PILON (Edmond). Olivier de Serres Saint-Félicien-en -Vivarais, Au Pigeonnier, 1924. Un volume in-12 broché, couverture imprimée, (lég. piquée). 62pp. Portrait gravé sur bois par Mme Seguin-Bechetoille; Décoration de jos. Jullien. Ex. justifié sur vergé Montgolfier d'Annonay. 5/ Les travaux et les jours dans l'ancienne France : exposition organisée sous les auspices des Chambres d'Agriculture avec le concours du Musée national des Arts et Traditions populaires par le Comité national constitué pour commémorer le IVe centenaire d'Olivier de Serres : Bibliothèque nationale, Paris, juin-septembre 1939. Un volume in-8 broché, couverture imprimée. 92-(2) pp.+15 planches en noir hors-texte numérotées de I à XV.
Mes ordres d'achat