CHAPUY (Nicolas) et LAUTERS (Paulus). Cours... - Lot 57 - Richard Maison de ventes

Lot 57
Estimation :
120 - 250 EUR
CHAPUY (Nicolas) et LAUTERS (Paulus). Cours de la Saône en vingt-six vues, avec une Carte représentant les lieux les plus intéressants qui bordent cette rivière. Dessiné d'après nature par Chapuy et lithographié par Lauters. Paris, Ch. Motte, s.d. [1835]. Un volume in-4, demi-chagrin aubergine postérieur, titre doré au dos. Page de titre, carte et 26 lithographies. Rousseurs éparses. Edition originale très rare de cette série de vues offrant un panorama des bords de la Saône durant l'époque Romantique: Moulin de Viomenil - Sources de la Saône - Darnay - Pont-sur-Saône - Gray - Saint Jean de Lône - Seurre - Verdun - Châlon - Abbaye de Tournus - Mâcon - Trévoux (x 2) - St Germain au Mont d'Or - Albigny et Villeneuve - Couzon - Vue de la Folie Guillot - Vue du Pont de l'île Barbe - Bords de la Saône à l'île Barbe - Vue de Bourgneuf et Pierre Scize - Vue du Faubourg de Vaise - Vue prise sous le pont du Change - Vue des Chartreux et du Pont St Vincent - Vue de la cathédrale de Lyon - Vue du pont d'Ainay - Vue du pont au Confluent de la Saône et du Rhône.
Mes ordres d'achat