[Dauphiné]. FOCHIER (Louis). Recherches historiques... - Lot 58 - Richard Maison de ventes

Lot 58
Estimation :
30 - 40 EUR
[Dauphiné]. FOCHIER (Louis). Recherches historiques sur les environs de Bourgoin (Isère). Demptézieu. Saint-Chef. Maubec. Séjour de J.-J. Rousseau. La Maréchale de Lhospital. Mgr. De Mercy, Archevêque de Bourges. Mgr. Raillon, Archevêque d'Aix. (Biographies). Lyon, Boullieux, 1865. Un volume in-12, demi-basane racinée, dos à 4 nerfs, titre doré sur pièce de cuir rouge, couverture conservée. 3ff., 238 pp. 1f. Edition originale, tirée à 555 exemplaires, ornée d'une planche dépliante hors-texte, un tableau généalogique in-texte, et des éléments de généalogie des familles Allemand, de Maubec, de Bocsozel. L'auteur fut avocat à Bourgoin de 1836 à 1870. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat