[Dauphiné]. BERTRAND (Isidore). La Salette.... - Lot 59 - Richard Maison de ventes

Lot 59
Estimation :
30 - 50 EUR
[Dauphiné]. BERTRAND (Isidore). La Salette. Documents et bibliographie, pour servir de pièces justificatives à l'ouvrage portant le même titre. Paris, Bloud & Barral, 1889. Un volume in-8, demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, titre et tête dorés (reliure signée H. Vincent, successeur de Dupré à Grenoble,). XI, 319 pp. Tirage limité à 200 exemplaires sur papier fort. 7 bois gravé hors-texte : - en frontispice [Un coin de l'ancien Grenoble, d'après une gravure du temps], - page 12 [Maximin et Mélanie, d'après un ancien daguerréotype], - page 23 [La Vierge en pleurs, statue en bronze donnée par M. le Comte de Pennalver], - page 44 {La Vierge de la conversation, groupe en bronze donné par M. le Comte de Pennalver], - page 54 [ [La Vierge de l'Assomption statue en bronze donnée par M. le Comte de Pennalver], - page 68 [Mgr de Bruillard (1826-1852] d'après un portrait dessiné par Dévériat et gravé par Mlle L. Coignet], - page 260 [La Salette et hôtellerie des dames. L'hôtellerie des hommes est à gauche de la Basilique]. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat