[Dauphiné]. MICHAL LADICHERE (Alexandre).... - Lot 61 - Richard Maison de ventes

Lot 61
Estimation :
60 - 80 EUR
[Dauphiné]. MICHAL LADICHERE (Alexandre). Uriage et ses environs. Guide pittoresque et descriptif. Uriage et Grenoble, Paris et Lyon, à l'établissement thermal et chez Vellot, Gibault et Savy, s.d. [1850]. Un volume grand in-8 oblong, demi-basane vert foncé, dos lisse, titre doré. 2 ff., 116 pp. Edition originale de 1850 bien complète de ses 14 gravures sur bois en hors texte dessinées par Alexandre Debelle et Jean-Jacques Champin, et 1 plan des restes d'un ancien chauffoir romain découvert à Uriage en 1844. Une carte sera rajoutée dans la seconde édition. François-Alexandre Michal-Ladichère (1807-1884) est davantage connu comme homme politique (conseiller-général, député, puis sénateur de l'Isère sous la IIIe République). Reliure légèrement frottée, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat