[Carte manuscrite]. Carte du cours du Rhosne... - Lot 65 - Richard Maison de ventes

Lot 65
Estimation :
300 - 500 EUR
[Carte manuscrite]. Carte du cours du Rhosne depuis Limoni frontière du Vivarais jusqu'à la Mer sur laquelle sont marqués les Postes que les régimens de Bretagne et d'Angoumois occupent pour la garde de cette rivière. On y voit aussi toutes les isles, les barques de passages à Traille les chaussées du Rhosne depuis Beaucaire jusqu'à Silvereal et les salins de Paccais. Ca. 1710/1740. Aquarelle et lavis d'encre. Huit lés entoilés réunis bout à bout (env. 52 x 316 cm) avec en tête de l'encadrement, au centre, des armoiries épiscopales peintes. Importante carte du cours du Rhône depuis Limony, au nord de l'Ardèche, jusqu'à la Méditerranée. Mouillures, accidents et manques.
Mes ordres d'achat