[Dauphiné]. CHAPUYS-MONTLAVILLE (Alceste... - Lot 68 - Richard Maison de ventes

Lot 68
Estimation :
80 - 120 EUR
[Dauphiné]. CHAPUYS-MONTLAVILLE (Alceste baron de). Histoire du Dauphiné. Paris, chez Dupont et Crevot / et Lyon, chez Louis Babeuf, 1827-1829. 4 livraisons en 2 volumes in-8, demi-basane citron, dos lisse orné de fleurons à froid, titre doré sur pièce de cuir noir. 2 ff., XV, 478 pp et 2 ff., 508 pp. Edition originale de cet ouvrage devenu rare. Il a fait l'objet d'un notice bibliographique (pp. 360-363) dans le "Bulletin des sciences historiques, antiquités, philologie", Tome XIV, 1830, publié sous la direction de M. le baron de Férussac. Rédacteurs principaux : Jacques-Joseph Champollion-Figeac et Jean-François Champollion. Cette notice anonyme très critique reproche essentiellement à cet ouvrage de n'être qu'un "abrégé fort prolixe" de Nicolas Chorier, dont il n'a même pas corrigé les erreurs connues et rectifiées depuis. Le rédacteur anonyme de cette notice se plaît à relever les nombreuses fautes ou erreurs historiques qui émaillent le texte. Pour finir, dans une note de bas de page, il s'étonne que les pages consacrées à la Révolution "ont une ressemblance un peu trop grande" avec celles du Résumé de l'histoire du Dauphiné, de P.-M. Laurent, paru deux ans auparavant, en 1825. CHAPUIS-MONTLAVILLE Alceste baron de, Benoît, Marie, Louis Alceste 19 septembre 1801 à Tournus - 5 février 1855 à Chardonnay. Membre de l'Académie des sciences, belles-lettres et arts de Lyon (1829) - de la Société historique, archéologique et littéraire de Lyon (1828-1830) Historien, préfet de l'Isère, a collaboré à plusieurs journaux politiques de la région. Il est élu le 1er juin 1833 député et siège à gauche. Constamment réélu, il reste député jusqu'en 1848. Officier d'académie. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat