[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages sur le Vivarais: 1/... - Lot 70 - Richard Maison de ventes

Lot 70
Estimation :
70 - 120 EUR
[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages sur le Vivarais: 1/ GOICHOT (P. L.). Un belvédère vivarois sur le Rhône moyen : Saint Romain de Lerps. Avec une carte et un tour d'horizon dessiné d'après les relevés effectués par l'auteur de 1925 à 1939. Valence, Imprimeries Réunies, 1942. Un volume in-4, demi-toile de l'époque. 39-(2) pp. + 1 carte dépl. h.t. + 3 pl. h.t. (dont 2 dépl.) Ex-dono à l'encre noire sur le f. de faux-titre. Edition originale. Les deux planches dépliantes du grand panorama qui représentent et identifient les reliefs lointains que l'on peut admirer de Saint Romain sont remarquables. Bon état. 2/ GIGORD (Raymond de). Le mandement de Joanas et ses seigneurs. Aubenas, Mme Robert, 1891. Un volume in-8 broché, couv. imp. (marges ext. Effrangées, petits manques), dos refait, quelques rousseurs claires. 351-(2) pp. Edition originale rare. Saffroy 26195. 3/ MAMAROT (Pierre-Hippolyte). Inventaire-sommaire des archives départementales antérieures à 1790. Ardèche. Archives civiles. Séries A, B, C, D. Tome premier. Paris, Paul Dupont, 1877, pagination multiple ; (suivi de). -2) ANDRÉ (Edouard). Département de l'Ardèche. Inventaire-sommaire [...]. Avec un index par M. Jean Régné. Largentière. Le Puy, Peyriller, Rouchon et Gamon, 1914. 2 ouvrages en 1 volumes in-4, demi-basane moderne, dos à nerfs. Cachets d'une bibliothèque privée sur les 2 premiers ff. de chaque ouvrage. Les séries A, B, C et D concernent les archives civiles. Le second ouvrage se rapporte aux archives communales de Largentière.
Mes ordres d'achat