MAURRAS (Charles). Quatre nuits en Provence.... - Lot 73 - Richard Maison de ventes

Lot 73
Estimation :
30 - 60 EUR
MAURRAS (Charles). Quatre nuits en Provence. Lithographies de Renefer. Paris, Ernest Flammarion, 1930. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée rempliée. 86 pp. + 2 ff. Collection « Les Nuits » Edition originale publiée dans la Collection « Les Nuits ». 6 lithographies de RENEFER dont 4 hors-texte. Un des 750 exemplaires sur vélin de Rives Quatre Nuits De Provence est un roman autobiographique de Charles Maurras; il y conte ses souvenirs d'enfance alors qu'il habite encore en Provence. Le récit est découpé en quatre parties qui s'appuient chacune sur une nuit qui a marqué l'auteur. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat