[Dauphiné]. Chroniques dauphinoises de Champollion-Figeac... - Lot 74 - Richard Maison de ventes

Lot 74
Estimation :
90 - 120 EUR
[Dauphiné]. Chroniques dauphinoises de Champollion-Figeac , 3 volumes: 1/ CHAMPOLLION-FIGEAC (Aimé). Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution. Première période historique. L'Ancien Régime et la Révolution. 1750 - 1794. Les Ducs d'Orléans gouverneurs du Dauphiné - Les trois ordres de la province - Le Parlement - L'intendance - L'Académie delphinale - L'Assemblée provinciale - Les édits et la journée de Tuiles - Le conseil municipal de Grenoble - L'Assemblée de Vizille. Portraits à l'eau-forte, par Eugène Champollion. Vienne, E.-J. Savigné, 1884. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs ornés, couv. cons. 1 portrait-XVI-471 pp. Bel exemplaire. 2/ CHAMPOLLION-FIGEAC (Aimé). Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution. Seconde période historique. 1794 - 1810. Vienne, E.-J. Savigné, 1881. Un volume in-8 demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. 1 portrait-(4)-431 pp. Bel exemplaire. 3/ CHAMPOLLION-FIGEAC (Aimé). Chroniques dauphinoises et documents inédits relatifs au Dauphiné pendant la Révolution. Les savants du département de l'Isère et la Société des Sciences, des Lettres & des Arts de Grenoble. 1794 - 1810. Vienne, E.-J. Savigné, 1880. Un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos à nerfs orné, couv. cons. 1 portrait-VIII-360 pp. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat