[Auvergne] IMBERDIS (André). Histoire des... - Lot 76 - Richard Maison de ventes

Lot 76
Estimation :
60 - 100 EUR
[Auvergne] IMBERDIS (André). Histoire des guerres religieuses en Auvergne pendant les XVIe et XVIIe siècles. Moulins, Impr. P.-A. Desrosiers, 1840. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés, couv. des premiers plats conservées. 2 ff., 186 pp, carte dépliante; 2 ff., 563 pp. Edition originale ornée d'un frontispice, de 11 planches ou plans en hors-texte et d'une carte dépliante. P. Cubizolles au sujet de l'auteur : "Sans doute le meilleur historien des guerres religieuses en Auvergne. " Plats légèrement frottés, rousseurs éparses par endroits plus prononcées une page avec ancienne restauration à l'adhésif.
Mes ordres d'achat