[MAZON (Albin)]. Voyage autour de Valgorge... - Lot 83 - Richard Maison de ventes

Lot 83
Estimation :
50 - 70 EUR
[MAZON (Albin)]. Voyage autour de Valgorge par le Docteur Francus. Privas, Imprimerie Typographique de Roure, 1879. Un volume in-12, demi-chagrin bordeaux moderne, dos à 5 nerfs, couvertures conservées. Le dernier f. est relié par erreur entre les pp. 466-467. Édition originale enrichie d'un envoi autographe signé de l'auteur dans la marge sup. du f. de faux-titre. Voyage anecdotique. "L'auteur y fixe quelques renseignements conservés depuis un siècle par la tradition, comme la rivalité des habitants de Saint-Mélany et de Sablières et la réconciliation solennelle qui fut ménagée entre eux par leurs prieurs. Il faut citer parmi les descriptions celle du donjon de Montréal, et des notes biographiques sur les La Fare et sur Ovide de Valgorge." (Le Sourd, Mazon et son oeuvre p. 10).
Mes ordres d'achat