[Provence]. CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs... - Lot 85 - Richard Maison de ventes

Lot 85
Estimation :
60 - 100 EUR
[Provence]. CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs du passé. Légendes de Provence. Paris, Lemerre; Lyon, Rey et Cie; Marseille, Ruat, 1909. Un volume in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré (reliure moderne). 4 ff. + 374 pp. + 1 ff. Luxueuse édition reprenant un texte paru en 1900 au format in-8. Elle est illustrée d'une héliogravure en frontispice, 13 planches en couleurs hors-texte, et 408 dessins originaux et illustrations dans le texte. Tirage limité à 300 exemplaires. Celui-ci, un des 249 ex. sur papier vélin, non justifié. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat