[Provence]. CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs... - Lot 86 - Richard Maison de ventes

Lot 86
Estimation :
70 - 120 EUR
[Provence]. CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs du passé. Saint-Gilles. Sa Légende, son abbaye, ses Coutumes. Paris, Lemerre ; Lyon, Rey et Cie ; Marseille, Ruat, 1910. Un volume in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré, couv. et dos conservés (reliure moderne). 4 ff. + 352 pp. + 2 ff. Edition originale abondamment illustrée. Le tirage a été limité à 250 exemplaires. Celui-ci, exemplaire non justifié sur Japon Impérial. Saint Gilles doit son nom à l'abbé Gilles l'Ermite, dont le culte fut extrêmement populaire au Moyen-Âge. La légende l'associe à la construction du monastère de St-Gilles du Gard où son tombeau est conservé. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat