[Provence]. CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs... - Lot 87 - Richard Maison de ventes

Lot 87
Estimation :
100 - 200 EUR
[Provence]. CHARLES-ROUX (Jules). Souvenirs du passé. Le cercle artistique de Marseille. Paris, Lemerre ; Lyon, Rey et Cie ; Marseille, Ruat, 1906. Un volume fort in-4, demi-reliure à coins en chagrin vert, dos à 5 nerfs, titre doré, couvertures illustrées conservées (reliure moderne). 4 ff. + 515 pp. + 1 ff. Luxueuse édition ornée d'une gravure au burin tirée sur parchemin (portrait de Mme Charles-Roux), 31 héliogravures, 2 planches en couleurs hors-texte, et 686 dessins originaux et illustrations in-texte.
Mes ordres d'achat