MAZON (Albin). Notice sur Vinezac. Privas,... - Lot 89 - Richard Maison de ventes

Lot 89
Estimation :
50 - 70 EUR
MAZON (Albin). Notice sur Vinezac. Privas, Imprimerie Ardéchoise, 1897. Un volume in-12, demi-basane verte moderne. 167 pp. + 1 pl. h.t. Edition originale très rare. Le Sourd, Mazon et son oeuvre, p. 23 et Bibliographie n° 85:"Cet ouvrage, de proportion modeste, est cependant plein de faits, savant et agréable : on y trouve, depuis l'époque romaine jusqu'à nos jours [1897] tout ce qu'on pouvait retenir de l'histoire d'un petit village, et c'est un livre qui restera à consulter pour l'histoire des familles qui ont joué en Vivarais un rôle assez considérable : les Julien, les Servissas, les Chalendar et les Charbonnel qui fournirent le héros catholique Louis de Charbonnel, dont les mérites ont été depuis plus complètement mis en lumière." Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat