[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages historiques... - Lot 148 - Richard Maison de ventes

Lot 148
Estimation :
50 - 80 EUR
[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages historiques sur le Vivarais: 1/ CHARETON (Capitaine Jean Veye, dit). La Réforme et les guerres civiles en Vivarais particulièrement dans la région de Privas (Valentinois) (1544 - 1632). Paris, Editions de Documents d'Histoire, 1913. Un volume in-8 broché, couv. imprimée. XII-430-(2) pp. + 7 pl. h.t. + 8 pl. dépl. h.t. (dont 1 carte et 4 plans). Edition originale. Lorenz XXVI-p.173."Ouvrage détaillé mais discuté." (Reynier, Manuel des études vivaroises, p. 28). Bon état. 2/ CHARAY (Abbé Jean). Aubenas en Vivarais. Aubenas, Habauzit, 1950-1952. 2 volumes in-8 brochés. 1 frontispice-X-(2)-209-(2) pp. + 1 plan dépl. h.t. et 1 frontispice-XI-(1)-277-(2) pp. + 1 plan dépl. h.t. Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde du tome II. Edition originale. Tome I: Préface de M. J. de Font-Réaulx. Frontispice de Girard-Mond. Tiré à 1100 exemplaires. Un des 100 ex. sur vélin pur fil de Rives. Tome II: Préface de M. Jean Messié. Frontispice de Jean Chièze. Tiré à 700 exemplaires. Un des 100 ex. sur vélin pur fil de Rives. Bon état. 3/ REYNIER (Elie). La Seconde République dans l'Ardèche (1848-52). Avec portrait, carte politique. Préface de M. Maugendre. S.l., Maison de l'Enfance, 1948. Un volume in-8 broché, couv. imp.. 150 pp. + 1 f. d'errata + 2 ff. h.t. (portrait, musique, planche). Edition originale. Bon état.
Mes ordres d'achat