[Lyon]. VINGTRINIER (Emmanuel). Vieilles... - Lot 149 - Richard Maison de ventes

Lot 149
Estimation :
100 - 150 EUR
[Lyon]. VINGTRINIER (Emmanuel). Vieilles pierres lyonnaises. Illustré de 5 eaux-fortes et de 350 dessins dont 25 hors texte par Joannès DREVET. Lyon, Cumin et Masson, 1911. Un volume in folio, demi-chagrin brun à coins, dos lisse mosaïqué, toutes tranches dorées, couvertures conservées. 6ff., 327 pp., 12 pp. de la plaquette de souscription. 5 eaux-fortes et 350 dessins dont 25 hors-texte par Joannès DREVET. Un des 250 exemplaires sur papier vélin teinté de l'édition de luxe contenant les 5 eaux-fortes en deux états (avant et avec la lettre) et les 25 grandes compositions hors-texte en deux teintes. Petit manque de cuir en pied de dos sinon bel exemplaire. L'intérieur est d'une grande fraicheur.
Mes ordres d'achat