VINGTRINIER (Emmanuel). La Vie Lyonnaise.... - Lot 150 - Richard Maison de ventes

Lot 150
Estimation :
70 - 100 EUR
VINGTRINIER (Emmanuel). La Vie Lyonnaise. Autrefois - aujourd'hui. Six cent cinquante illustrations en noir et en couleurs par Jean COULON. Lyon, Bernoux et Cumin, 1898. Un volume in-4, demi-chagrin bleu à coins, dos à 5 nerfs, titre et filets dorés, tête dorée, couvertures illustrées en couleur conservées. XII, 424 pp., 1f. 650 illustrations en noir et en couleurs, dont 15 hors-texte par Jean COULON. L'un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc. Des bibliothèques Robert Frederick Green, puis J. Coudurier de Chassaigne, et enfin Pierre Orsi, avec ex-libris contrecollés. Des frottements à la reliure, intérieur très propre.
Mes ordres d'achat