[Provence]. Réunion de 2 volumes grands in-4... - Lot 151 - Richard Maison de ventes

Lot 151
Estimation :
40 - 80 EUR
[Provence]. Réunion de 2 volumes grands in-4 illustrés par Reine Cimière: 1/ BILLY (André). Provence, Comtat Venaissin. Paris, Dumoulin, 1945. Un volume en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. 20 pp. + 15 lithographies originales hors-texte de Reine Cimière. Titré à 268 exemplaires, celui-ci imprimé sur Arches. Etui légèrement sali, rares rousseurs. 2/ MISTRAL (Frédéric). Mireille, chant X: Camargue. Paris, Dumoulin, 1943. Un volume en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. 20 pp. + 15 lithographies originales hors-texte de Reine Cimière. Titré à 271 exemplaires, celui-ci imprimé sur Arches. Etui et chemise piqués et salis légèrement sali, étui partiellement fendu, rares rousseurs.
Mes ordres d'achat