[Dauphiné]. VINCENT (Henri). Les vingt-deux... - Lot 153 - Richard Maison de ventes

Lot 153
Estimation :
40 - 60 EUR
[Dauphiné]. VINCENT (Henri). Les vingt-deux années du père Tasse à Chamrousse. Grenoble, Baratier frères & Cie, 1891. Un volume in-12, demi-basane verte, dos à 5 nerfs, titre et fleurons dorés, couverture conservée. (2) ff. et 296 pp. Couverture illustrée par l'abbé Guétal et 100 illustrations d'après Émile Guigues. Souvenirs sur l'époque du Père Tasse, aubergiste à Roche-Béranger, avec des récits d'excursions dans cette partie de la chaîne de Belledonne. Dos légèrement éclairci, sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat