[Bresse]. CACHET de GARNERANS (Claude). Abrégé... - Lot 155 - Richard Maison de ventes

Lot 155
Estimation :
190 - 250 EUR
[Bresse]. CACHET de GARNERANS (Claude). Abrégé de l'histoire de la Souveraineté de Dombe, dont les propositions seront soûtenuës, dans la sale du College de son Altesse Sérénissime Monseigneur Prince Souverain de Dombe à Thoissei le …du mois de novembre 1696. Thoissey, Jacques Le Blanc, 1696. Un volume in-4, plein cartonnage marbré de l'époque, dos rapporté. 3ff., 52 pp. L'un des premiers livres imprimés à Bourg en Bresse. Très belle impression fort rare de cette thèse soutenue par le jeune Claude Cachet de Garnerans, fils de Benoît Cachet de Montézan, intendant de Dombes en 1689. Elevé au collège de Thoissey, fondé en 1680 par la duchesse de Montpensier, et tenu par des professeurs agrégés, il créa l'imprimerie de Trévoux en 1697. Exemplaire bien complet de la carte, plusieurs fois rempliée, de la souveraineté de Dombes, dessinée en 1695 par le professeur Charles de Neuvéglise, président du jury devant lequel cet ouvrage a été présenté. Larges bandeaux et figures héraldiques dans le texte. Le portrait en frontispice est manquant. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat