SEYTRE (Jean-Claude-Marie). Voyage au Mont... - Lot 156 - Richard Maison de ventes

Lot 156
Estimation :
30 - 40 EUR
SEYTRE (Jean-Claude-Marie). Voyage au Mont Pilat ou Visite à mon pays. Saint-Etienne, Vve Théolier Aîné, 1861. Un volume in-8, demi-basane verte de l'époque, dos lisse, titre et filets dorés. 100pp. Édition originale rare. "Seytre de la Charbouze, 1803-1879, du village de Doizieu dans le Pilat, fut aussi un grand voyageur, et c'est seulement après vingt-cinq ou trente de pérégrinations en Egypte, en Syrie, aux Indes et en Océanie, qu'il se donna le plaisir de revoir le berceau de son enfance et d'y écrire les sentiments de joie exquise qu'inspire à tous les coeurs bien nés le retour au pays natal. Son livre, plein de souvenirs personnels, n'en est pas moins agréable à lire pour cela, autant que sa profonde connaissance du sujet traité, fait vite oublier quelques naïvetés." [in "Voyage humouristique, politique et philosophique au Mont Pilat" par Albin Mazon]. Frottements, rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat