[Dauphiné]. Lot de 5 brochures 18éme sur... - Lot 159 - Richard Maison de ventes

Lot 159
Estimation :
140 - 180 EUR
[Dauphiné]. Lot de 5 brochures 18éme sur la convocation des Etats-Généraux en Dauphiné: 1/ (Grenoble). Délibération des citoyens de tous les ordres de la ville de Grenoble, du 15 juillet 1789. S.l.n.d. [1789]. Un volume in-8, plein cartonnage moderne. 7 pp. Manque de papier dans la marge ext. du 2e f., sans atteinte du texte. "Protestation contre tout ce qui s'est passé dans la séance royale du 23 juin et contre tout ce qui pourrait être fait dans d'autres séances semblables, au préjudice des droits de la nation." (Maignien). 2/ Curés de Dauphiné (Les), à leurs confrères, les recteurs de Bretagne. S.l., 1789. Un volume in-8, plein cartonnage moderne. (2)-25 pp. Edition originale. Plaidoyer pour une alliance du Tiers-État et du bas clergé. 3/ Protestations des gentilshommes du Dauphiné. S.l.n.d.. Un volume in-8, plein cartonnage moderne. 7 pp. Edition originale. 4/ Protestations des gentilshommes du Dauphiné. S.l.n.d. [Janvier 1789]. Un volume in-8, plein cartonnage moderne. 7 pp. Edition originale. Conlon 89 : 1711 ; Maignien, Biblio. […] du Dauphiné pendant la Révolution 401. "Considérant encore que l'essai qu'on vient de faire de voter par tête a déjà suffisamment prouvé à quels degrés peuvent s'élever les prétentions & la prépondérance du Tiers-État, au détriment & à l'avilissement des deux premiers ordres dont l'un est le soutien de la religion, comme l'autre est l'appui du trône." (Pp. 3-4 de la brochure). Les 88 signataires du clergé et de la noblesse, dont les noms se trouvent pp. 6 et 7, nomment une députation pour réclamer auprès du Roi une modification du mode de désignation des députés du Dauphiné aux États-Généraux. Ils rejettent le vote par tête les trois Ordres réunis, que les États du Dauphiné viennent de décider à Romans. 5/ (Pré-Révolution). Le cri d'un citoyen en faveur de deux cents [sic] cinquante Lyonnois, tous membres d'un corps libre. Par un Grenoblois. S.l., 1789. Un volume in-8, demi-percaline début XXe, pièce de titre en basane sur le dos. 15 pp. Edition originale très rare. De la bibliothèque Paul Couturier de Royas avec ex libris gravé.
Mes ordres d'achat