[Dauphiné]. ALLARD (Guy). Bibliothèque du... - Lot 160 - Richard Maison de ventes

Lot 160
Estimation :
60 - 90 EUR
[Dauphiné]. ALLARD (Guy). Bibliothèque du Dauphiné, contenant l'histoire des habitants de cette province qui se sont distingués par leur génie, leurs talents & leurs connoissances. Nouvelle édition revue & augmentée. Grenoble, Chez Ve Giroud & Fils, imp. - lib. place aux Herbes, 1797. Un volume in-8, plein vélin doré, dos rond avec titre manuscrit à l'encre noire. 4ff., 340pp, 1f. Nouvelle édition revue et augmentée de la "Bibliothèque de Dauphiné, contenant les noms de ceux qui se sont distinguez par leur scavoir dans cette province, et le dénombrement de leurs ouvrages depuis XII siècles, par Guy Allard" éditée à Grenoble par Laurent Gilibert en 1680. Ce travail de révision est l'oeuvre de Pierre-Vincent Chalvet, professeur d'Histoire à l'Ecole centrale du département de l'Isère. Dans cette nouvelle édition, seul le nom de Guy Allard apparaît sur la page de titre. Celui de Chalvet n'apparaît que comme signataire de la dédicace. De la bibliothèque Henri Ferrand avec son grand ex-libris gravé. Petites galeries de vers au mors, papier légèrement bruni.
Mes ordres d'achat