[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages historiques: 1/... - Lot 161 - Richard Maison de ventes

Lot 161
Estimation :
50 - 80 EUR
[Vivarais]. Lot de 3 ouvrages historiques: 1/ DELARBRE (Franck). Alba Augusta Helviorum. La seigneurie d'Aps. Leur histoire : des origines à la Révolution. Préface de Mr le professeur Albert Grenier. [Le Teil, Imp. Bénistant], s.d. [1958]. Un volume in-8, demi-basane moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons.. 498-(2) pp. Qq. Illustrations in-texte, dont 3 à pleine page. Edition originale. 2/ ARNAUD (Abbé Pierre). Armorial du château d'Alba. Préface de Yves et Nicole Esquieu. Privas, Lucien Volle, 1974. Un volume in-8, demi-basane moderne, dos à nerfs, plats de la couv. cons.. 200-(1) pp. + 1 portrait h.t. + 9 pl. h.t. en couleurs Illustrations in-texte. Edition originale. Un des 1000 exemplaires sur papier offset des papeteries Navarre. Saffroy 54355. 3/ ARNAUD (Abbé Pierre). Valvignères en Helvie. Préface de M. O. de Beaulieu. Privas, Lucien Volle, 1963. Un volume in-8 broché. 685-(1) pp. + 16 pl. sur 8 ff. h.t. Illustrations in-texte. Edition originale. Envoi autographe signé de l'auteur sur la page de garde. Un des 150 exemplaires sur vélin d'Arches.
Mes ordres d'achat