[Auvergne] [Velay]. Réunion de 2 volumes: 1/... - Lot 162 - Richard Maison de ventes

Lot 162
Estimation :
70 - 120 EUR
[Auvergne] [Velay]. Réunion de 2 volumes: 1/ THEILLIERE (abbé). Armorial des barons diocésains du Velay. Le Puy, Freydier, 1880. Un volume in-8, demi-basane marine d'époque, dos lisse orné de filets dorés. 106 pp. Ouvrage rare tiré à petit nombre (ex. n°135). De la bibliothèque d'Antoine Chappellon avec son ex libris armorié. Reliure légèrement frottée, petite restauration en marge de la page 85 sans atteinte au texte. 2/ PAUL (Georges). La Baronnie et le marquisat d'Allègre. Paris, Champion, 1927. Un volume grand in-8, demi-chagrin marron à coins, dos à nerfs, titre et date en doré, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure signée Guétant). 2 ff., 110 pp., 1 ff. 12 planches en hors-texte et 13 illustrations in-texte. Un des 12 exemplaires (celui-ci, non justifié) sur pur fil Lafuma Navarre teinté. De la bibliothèque d'Antoine Chappellon avec son ex libris armorié. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat