LECOQ (Henri). Description pittoresque de... - Lot 163 - Richard Maison de ventes

Lot 163
Estimation :
30 - 50 EUR
LECOQ (Henri). Description pittoresque de l'Auvergne. Le Mont-Dore et ses environs, ou Remarques sur la structure et la végétation de ce groupe de montagnes ; observations sur les eaux, le climat, l'agriculture, etc. avec Itinéraires de Clermont au Mont-dore par deux routes différentes. Seconde livraison. Paris, Baillière, 1835. Un volume in-8, demi-basane havane, dos lisse, titre et filets dorés. XII, 4 pp. (prospectus), 437 pp., 1f. Bien complet de ses 16 hors-texte lithographiés (vues de montagnes, cascades, lacs, etc.). Manque de papier au premier plat, rousseurs éparses, auréoles d'humidité.
Mes ordres d'achat