[Vivarais]. Lot de 5 ouvrages de Elie REYNIER: ... - Lot 164 - Richard Maison de ventes

Lot 164
Estimation :
100 - 150 EUR
[Vivarais]. Lot de 5 ouvrages de Elie REYNIER: 1/ REYNIER (Elie). Le pays de Vivarais. Edition entièrement renouvelée avec 53 croquis, dessins, graphiques, 3 cartes hors-texte, un album géographique de 28 planches et 62 photos, 2 bois gravés par Cl. Madier. Valence, Imprimerie Charpin et Reyne, 1934. Un volume in-8 broché, couv. imp., plat sup. lég. sali, haut et bas du dos lég. déchirés sans manque. -Marge sup. de 1 f. lég. déchirée sans manque. 272 pp. + 28 pl. h.t. + 2 cartes dépl. h.t. + 1 carte repliée (44 cm x 56 cm) sous un bandeau à la fin du volume. Ex-dono manuscrit à l'encre violette sur le f. de faux-titre. 2e édition (E.O. : 1923). 2/ REYNIER (Elie). Le pays de Vivarais. Lettre-préface de M. Raoul Blanchard. Largentière, Mazel & Plancher, 1913. Un volume in-8 broché, couv. imp., haut et bas du dos lég. fendus. XIV-(2)-73 pp. + 1 carte dépl. h.t. + 13 pl. sur 7 ff. h.t. Qq. illustrations in-texte. Edition originale très rare. Remarquable étude de la géographie du Vivarais. 3/ REYNIER (Elie). La soie en Vivarais. Étude d'histoire et de géographie économiques. Largentière, Mazel, 1921. Un volume in-8 broché, couv. imp.. (4)-III-(1)-246 pp. + 1 f. n.ch. (publicité) . Cartes in-texte. Edition originale rare. 4/ REYNIER (Elie). La Seconde République dans l'Ardèche (1848-52). Avec portrait, carte politique. Préface de M. Maugendre. S.l., Maison de l'Enfance, 1948. Un volume in-8 broché, couv. imp. 150 pp. + 1 f. d'errata + 2 ff. h.t. (portrait, musique, planche) Edition originale. 5/ REYNIER (Elie). Le pays de Vivarais. Edition entièrement remaniée ; nombreux croquis, dessins, graphiques, cartes. Yssingeaux, Imprimerie Moderne, F.-J. Thomas, 1947. Un volume in-8 broché, couv. imp.. 238 pp. + 1 carte dépl. h.t. + 20 pl. sur 10 ff. h.t. Illustrations in-texte. Bel exemplaire.
Mes ordres d'achat