[Dauphiné] DU RIVAIL (Aymar). De Allobrogibus... - Lot 165 - Richard Maison de ventes

Lot 165
Estimation :
50 - 80 EUR
[Dauphiné] DU RIVAIL (Aymar). De Allobrogibus Libri Novem, ex autographo codice bibliotecae Regis editi. Cura et sumptibus Aelfredi de Terrebasse. Viennae Allobrogum [Vienne], apud Jacobum Girard, (Ludovicus Perrin, Typ. Lugduni), 1844. 3 ff., XXVII, 608 pp. Un volume in-8, demi-veau fauve, dos à nerfs orné d'armes dorées, non rogné (reliure de l'époque). Première édition de cette chronique du Dauphiné, publiée d'après un manuscrit du XVI° siècle et précédée d'une longue introduction présentant et analysant l'ouvrage de Du Rivail. Elle sera traduite en 1852 en français, par A. Macé, sous le titre : Description du Dauphiné, de la Savoie, du Comtat-Venaissin, de la Bresse et d'une partie de la Provence, de la Suisse et du Piémont au XVIe siècle. De la bibliothèque du Duc De Mouchy avec ex libris armorié et monogrammes au dos.
Mes ordres d'achat