[Velay]. ROMAINS (Jules). Cromedeyre-le-Vieil.... - Lot 166 - Richard Maison de ventes

Lot 166
Estimation :
150 - 200 EUR
[Velay]. ROMAINS (Jules). Cromedeyre-le-Vieil. Illustrations de Pierre Favier gravés sur bois par Jacques Jubert. Aux dépens de l'Artiste, 1964. In-4 en feuilles sous couverture rempliée et sous coffret garni de tissu orangé. 2 ff., 169 pp. 27 illustrations dont 5 en couleurs hors-texte de Pierre FAVIER. Edition de luxe dont le tirage a été limité à 200 exemplaires. Celui-ci, un des 30 exemplaires de tête comprenant quatre dessins originaux (un seul annoncé dans la justification) et une suite des illustrations sur pur fil Johannot. Les dessins originaux, tous signés par l'artiste, reproduisent des paysans du Velay: trois personnages à table (crayon et encre de Chine, reproduit p. 115) et 3 dessins non retenus pour l'illustration du livre (deux au crayon et un au crayon et encre de Chine). Il est joint une lettre ou l'illustrateur précise que les 5 illustrations à pleine page, en couleurs, ont nécessitées jusqu'à 12 bois gravés pour une seule planche; il écrit à son interlocuteur qu'il ne lui reste que 2 ex. de tête (dont celui-ci, que le destinataire de la lettre acquis à réception) et l'informe qu'il obtint le «Prix des Volcans» pour ses illustrations. Petite fente de 2 cm au coffret sinon bel exemplaire.
Mes ordres d'achat