VINGTRINIER (Emmanuel). Vieilles pierres... - Lot 169 - Richard Maison de ventes

Lot 169
Estimation :
80 - 150 EUR
VINGTRINIER (Emmanuel). Vieilles pierres lyonnaises. Illustré de 5 eaux-fortes et de 350 dessins dont 25 hors texte par Joannès DREVET. Lyon, Cumin et Masson, 1911. Un volume in-4, plein chagrin grenat postérieur, dos à 5 nerfs, titre et lions héraldiques dorés, filet doré d'encadrement des plats, toutes tranches dorées, frise dorée alternant des fleurs de lys et des lions héraldiques en encadrement des gardes, couvertures et dos conservés, étui bordé de cuir. Tiré à 1130 exemplaires. Un des 850 ex. sur vélin blanc (620). Un classique sur l'histoire de LYON, à travers la description de ses rues, de ses places, au fil du temps, et superbement illustré. De la bibliothèque Pierre Orsi avec ex libris contrecollé. Reliure parfaite, rares rousseurs, restauration à une dizaine de pages en fin de volume.
Mes ordres d'achat