[Velay]. Réunion de 2 volumes: 1/ MONICAT... - Lot 171 - Richard Maison de ventes

Lot 171
Estimation :
40 - 60 EUR
[Velay]. Réunion de 2 volumes: 1/ MONICAT (Jacques). Histoire du Velay pendant la guerre de Cent ans: Les grandes Compagnies en Velay (1358 - 1392). Seconde édition, avec pièces justificatives et une carte en hors-texte. Paris, Champion, 1928. Un volume in-8, demi-chagrin à coins, dos à 4 nerfs, titre doré, tête dorée, couverture conservée. 285 pp., 3 ff. Un tableau dépliant et une carte dépliante en couleurs de l'invasion anglaise en Velay. De la bibliothèque d'Antoine Chappellon avec son ex libris armorié. Bon exemplaire. 2/ MANDET (Francisque). Histoire des guerres civiles, politiques et religieuses dans les montagnes du Velay pendant le XVIe siècle. Paris, Louis Janet - Le Puy, Gaudelet - Yssingeaux, Venet - Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot - Riom, Leboyer, 1840. Un volume in-8, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. 4 ff., 376 pp. Edition originale. De la bibliothèque d'Antoine Chappellon avec son ex libris armorié. Petit défaut au dos sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat