[MENESTRIER (Père Claude-François)]. Les... - Lot 172 - Richard Maison de ventes

Lot 172
Estimation :
300 - 400 EUR
[MENESTRIER (Père Claude-François)]. Les Réjouissances de la paix, faites dans la ville de Lyon, le 20 mars 1660. Lyon, Guillaume Barbier & Jacques Justet, 1660. Un volume petit in-folio, plein cartonnage d'attente en papier marbré. 3ff., 50 pp. Première édition, rare et recherchée, de cet ouvrage sur les fêtes données dans la ville de Lyon au mois de mars 1660. Cette édition in-folio fut imprimée sans le consentement de l'auteur, qui en avait cédé le privilège à Benoist Coral, lequel la publia lui-même peu de temps après au format in-8. Vignette au titre, 18 figures hors texte gravées en taille-douce d'après Nicolas Auroux. Belle description des festivités tenues à Lyon le 20 mars 1660 pour célébrer la Paix des Pyrénées entre l'Espagne et la France. Signé en 1659 par Louis XIV (1638-1725), roi de France, et Philippe IV (1605-1665), roi d'Espagne, sur l'île des Faisans, une île fluviale située à la frontière des deux pays, le traité marquait la fin de plus de dix ans de guerre continue résultant des hostilités de la guerre de Trente Ans. La planche à double page montre le cortège de notables assistant aux festivités et le reste des planches illustre les feux d'artifice élaborés sur le pont de la Saône et dans chacun des 16 quartiers de la ville. L'ouvrage se termine par un traité sur la fabrication des feux d'artifice. Cartonnage usé, charnières fendues, feuillets brunis, déchirure avec manque sans atteinte au texte en haut du f. A1 ; marges latérales de la planche I coupées à la limite de la gravure avec petit manque à gauche, déchirure sans manque ; déchirure sans manque à la 2e planche ; grande déchirure sans manque restaurée aux pl. 6, 10, 11 ; angles des 3 derniers ff. rongés.
Mes ordres d'achat