[Ardèche]. Lot de 4 ouvrages sur l'histoire... - Lot 173 - Richard Maison de ventes

Lot 173
Estimation :
50 - 60 EUR
[Ardèche]. Lot de 4 ouvrages sur l'histoire religieuse du Vivarais: 1/ ROUME (Père Charles). Origines et formation de la communauté des prêtres de Saint-Basile. Contribution à l'histoire religieuse du Vivarais. Privas, Imprimerie Volle, 1965. Un volume in-8 broché. 412-(1) pp. Edition originale. 2/ DAUBENTON (R.P. Guillaume). La vie de Saint Jean-François Régis, de la Compagnie de Jésus, apôtre du Vélay, du Vivarais et des Cévennes. Nouvelle édition, augmentée de notices historiques sur la translation des reliques du saint à La Louvesc en 1802, et en septembre 1834, suivie du discours prononcé à cette nouvelle translation. Lyon, Emmanuel Vitte, 1892. Un volume in-12, demi-basane de l'époque, dos orné et plats ornés. de VIII-420-40 pp. (Appendices ... par l'Abbé Jean Roger) L'édition originale est de 1716. 3/ MOLLIER (Abbé P.H.). La cathédrale de Viviers. Recherches historiques et archéologiques. Ouvrage orné de dessins de A. Chapon. Privas, Imprimerie Centrale de l'Ardèche, 1908. Un volume in-8 broché, Illustrations in-texte, dont 14 à pleine page. (3)-557-(2) pp. Edition originale. 4/ TALLON (Marius). Catalogue des Prieurs, curés et vicaires de l'église St-Pierre-es-Liens de Vans de 1349 à 1804 (…). Plaquette in-8 broché. 39 pp. Édition originale.
Mes ordres d'achat