FERRAND (Henri). Grenoble, Capitale des Alpes... - Lot 174 - Richard Maison de ventes

Lot 174
Estimation :
50 - 80 EUR
FERRAND (Henri). Grenoble, Capitale des Alpes françaises. Préface de M. Léon Auscher. Grenoble, Jules Rey,1911. Un volume in-4, demi-chagrin bleu nuit, couvertures conservées. 156 pp + carte. Édition originale de ce bel ouvrage consacré à Grenoble au début du XXème siècle, plusieurs fois réédité par la suite au format in-12. Il contient 180 illustrations en phototypie en noir dans le texte (d'après les photographies d'Henri Ferrand), 8 panoramas en noir, 1 en couleurs et 1 grande carte dépliante in fine. Dos légèrement frotté, rousseurs.
Mes ordres d'achat