[Drôme]. Lot de 3 ouvrages sur la Drôme: ... - Lot 175 - Richard Maison de ventes

Lot 175
Estimation :
80 - 100 EUR
[Drôme]. Lot de 3 ouvrages sur la Drôme: 1/ Congrès archéologique de France. Séances générales tenues à Mende, à Valence et à Grenoble, en 1857, par la Société française d'archéologie pour la conservation des monuments historiques. Paris, Derache ; Caen, A. Hardel, 1858. Un volume in-8, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. Illustrations in-texte. LVI-388 pp. 2/ VINCENT (Abbé Abel). Lettres historiques sur le Royans. Valence, Chenevier et Chavet, 1850. Un volume in-12, demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs. (4)-V-(3)-303 pp. Edition originale. Un des premiers livres sur le Vercors. 3/ FILLET (Abbé Louis). Essai historique sur le Vercors (Drôme). Valence, Lantheaume, 1888. Un volume in-8, demi-basane de l'époque. (4)-III-(1)-294-(1) pp. Edition originale. "Le seul ouvrage [ancien] précis sur le Vercors, au sens traditionnel du terme, est un témoignage paru en 1888, l'Essai historique sur le Vercors de l'Abbé Fillet, qui décrit les paroisses alors qu'il était curé de Saint-Martin autour de 1860." (Anne Sgard, maître de conférence à l'Université Pierre Mendès-France de Grenoble, in Vercors, l'invention d'un territoire).
Mes ordres d'achat