[Dauphiné]. [DE MAILLES (Jacques) et GODEFROY... - Lot 177 - Richard Maison de ventes

Lot 177
Estimation :
400 - 600 EUR
[Dauphiné]. [DE MAILLES (Jacques) et GODEFROY (Théodore)]. Histoire du chevalier Bayard, lieutenant général pour le Roy au gouvernement de Daulphiné, et de plusieurs choses mémorables advenues en France, Italie, Espagne, & és Pays-Bas, du Règne des Roys Charles VIII, Louys XII, & François I, depuis l'an 1489, iusques à 1524. Seconde édition. Paris, Abraham Pacard, 1619. Un volume in-4, pleine reliure ancienne en vélin rigide, titre manuscrit sur le dos, tranches jaspées de rouge. Titre, 4 ff., portrait, 4 ff., 468 pp., 8 ff. Seconde édition de la rare, quasi introuvable, édition originale de 1527, publiée par « le loyal serviteur », c'est-à-dire Jacques de Mailles, ami proche de Bayard. Théodore Godefroy, calviniste converti au catholicisme, publie et annote cette seconde édition. Elle est ornée d'un beau portrait de Bayard finement gravé en taille-douce. Rochas II, pp. 438-452 "Godefroy, à qui on doit cette édition, a fait subir un grand nombre de modifications au texte original ; il en a supprimé des détails qui lui paraissaient oiseux, et même des passages entiers. Il en a rajeuni le style." Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat