GUYARD de BERVILLE (Guillaume-François).... - Lot 181 - Richard Maison de ventes

Lot 181
Estimation :
50 - 80 EUR
GUYARD de BERVILLE (Guillaume-François). Histoire de Pierre Terrail, dit le Chevalier Bayard, sans peur et sans reproche. Paris, Chez Pierre-Laurent Giffart, 1760. Un volume in-12, pleine basane brune d'époque, dos lisse orné. XXXII, 524 pp. Edition originale de l'«Histoire» du célèbre chevalier Bayard (Pierre Terrail), idéal poétique et prototype du chevalier français. Né en 1475 ou 1476 au château Bayard (à Pontcharra), Bayard meurt au combat le 30 avril 1524 à Romagnano Sesia ou Rovasenda (en Italie dans le Piémont, près de Milan). Guillaume François Guyard de Berville (1697 - 1770) commence l'écriture à plus de 60 ans. Il donne en 1760 une Histoire de Bayard et en 1767 une Histoire de Duguesclin, qui furent bien accueillies et de nombreuses fois réimprimées. Néanmoins il vécut dans la gêne et mourut à Bicêtre. Guyard de Berville dédie cet ouvrage aux « Gentilshommes Élèves de l'École Royale Militaire ». Dorure partiellement passée au dos sinon bon exemplaire.
Mes ordres d'achat