[Drôme]. Lot de 4 ouvrages sur Valence: 1/... - Lot 182 - Richard Maison de ventes

Lot 182
Estimation :
90 - 140 EUR
[Drôme]. Lot de 4 ouvrages sur Valence: 1/ MELLIER (Etienne). Les ponts anciens et modernes sur le Rhône à Valence. Fragments de l'histoire de Valence. Valence et Paris, 1905. Un volume in-8 broché, bas du dos très lég. fendu. (4)-234 pp. Tiré à 100 exemplaires. 2/ DRAUSSIN (H.) et CAUSSE (Ad.). L'église réformée de Valence. Esquisse historique. Valence, Imprimerie Nouvelle, 1924, in-8 broché, couv. imp. (qq. rousseurs sur le plat sup.), haut du dos très lég. fendu sans manque. 199 pp. Des origines au Concordat, par H. Draussin ; Du Concordat à nos jours. Impressions et souvenirs, par Ad. Causse. 3/ NADAL (Abbé J.-C.). Histoire de l'université de Valence et des autres établissements d'instruction de cette ville depuis leur fondation jusqu'à nos jours, suivie de nombreuses pièces justificatives. Valence, E. Marc Aurel, 1861. Un volume in-8, cartonnage bradel moderne, couv. cons. Manque de papier dans la marge inf. de 1 f. sans atteinte du texte, qq. rousseurs. 1 portrait-(14)-432 pp. + 1 plan dépl. h.t. ; Edition originale. Brun-Durand, II-pp. 190-191 «ouvrage estimé». 4/ BUISSON (Françoise). La vie municipale à Valence au XVIIIe siècle (1692 - 1789). Etude suivie de pièces justificatives dont le cahier de doléances de la ville de Valence. Thèse soutenue devant la Faculté de droit de l'Université de Lyon pour le doctorat en droit. Valence, Imp. L. Chevalier, 1941. Un volume in-8 broché. 276 pp. + 1 pl. h.t. Edition originale.
Mes ordres d'achat