[Dauphiné] [Provence]. DU PÉRIER (Aymar).... - Lot 183 - Richard Maison de ventes

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
[Dauphiné] [Provence]. DU PÉRIER (Aymar). Discours historique touchant l'estat général des Gaules. Et principalement des provinces de Dauphiné, & Provence ; tant sous la République & Empire Romain ; qu'en après sous les François, & Bourguignons. Ensemble quelques recherches particulières de certaines villes y estans. Lyon, Barthelemy Ancelin, 1610. Un volume in-12, plein vélin de l'époque, titre manuscrit et petites armoiries dorées sur une pièce en basane ajoutée sur le dos. 8 ff., 131 pp. (en fait 133, les numéros de feuillets 127 et 128 étant répétés). Portrait de l'auteur au verso du titre entouré par la devise: Nec liberis nec libris vixi satis : "J'ai vécu sans jamais trop de livres ni de liberté", un blason sur le feuillet 2 (armes d'Aymar du Périer), faisant face au portrait et un bois gravé dans le texte (p.17). Edition originale, peu commune selon Brunet. Ouvrage très curieux, fruit de beaucoup de recherches, en particulier sur la ville de DIE et le palais des Voconces. Il est considéré comme le premier livre historique sur le Dauphiné. Aymar Du Périer, né à Die, était seigneur de Chamaloc, village situé près de cette ville, sieur de la maison forte d'Arvilliers. Il appartenait à une ancienne famille, qui selon l'Armorial de Dauphiné, serait originaire de Lyon et est connue de 1420. La branche dauphinoise s'est éteinte avec le décès de Jacques Du Périer, fils d'Aymar. Il fut conseiller au parlement de Grenoble dans la deuxième moitié du XVIème siècle et décéda en 1591. Petites fentes proches des coiffes (sans gravité), lacets manquants. Très fin travail de ver en marge des 25 premiers feuillets, atteignant le texte sur 3 feuillets mais sans manque de texte, ainsi que sur les 3 derniers feuillets, avec perte partielle de 3 caractères. Un cahier partiellement déboîté.
Mes ordres d'achat