[Rhône]. [TOURNIER Gilbert]. Réunion de 2... - Lot 184 - Richard Maison de ventes

Lot 184
Estimation :
50 - 100 EUR
[Rhône]. [TOURNIER Gilbert]. Réunion de 2 volumes in folio publiés par la Compagnie Nationale du Rhône: 1/ Donzère-Mondragon, pointes sèches originales de René Demeurisse. Lyon, Compagnie Nationale du Rhône, 1952. In-folio en feuilles sous couverture rempliée. 10 pp. dont table des gravures + planches. Edition originale ornée d'un frontispice, d'un bandeau gravé et de 28 planches (complet). Tirage limité à 300 exemplaires, tous sur vélin pur fil d'Arches. Exemplaire signé par l'illustrateur. Très bon état. 2/ Lyon, ville des trois fleuves et Pierre-Bénite. Pointes sèches originales de R.-W. Thomas. Lyon, Compagnie Nationale du Rhône, 1966. In-folio en feuilles sous couverture rempliée et étui cartonné. 67 pp. 20 pointes sèches de R.W. Thomas, certaines à double page et illustrations in-texte. Tirage limité à 300 exemplaires, tous sur vélin pur fil de Rives. Très bon état.
Mes ordres d'achat