COLOMB de BATINES (Paul Colomb dit). Catalogue... - Lot 186 - Richard Maison de ventes

Lot 186
Estimation :
30 - 50 EUR
COLOMB de BATINES (Paul Colomb dit). Catalogue des Dauphinois dignes de mémoire. Première partie (de A. à J). Grenoble, Prudhomme, libraire, 1840. Un volume in-8, cartonnage gris beige à la bradel d'époque, dos lisse. 3ff., VII, 92 pp. Rare édition originale de la première partie (la seule parue) de cet important travail bibliographique qui s'arrête donc à Juvenis, puisque la publication n'en a jamais été continuée. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat