Lot de 2 ouvrages sur le baron des Adrets... - Lot 189 - Richard Maison de ventes

Lot 189
Estimation :
120 - 140 EUR
Lot de 2 ouvrages sur le baron des Adrets et les guerres de religion en Dauphiné: 1/ BRIZARD (Abbé Gabriel). Histoire du Baron des Adrets. Nouvelle édition accompagnée de pièces justificatives. Valence, Jules Céas et Fils, 1890. Un volume in-4, demi-percaline bradel de l'époque, pièce de titre en basane sur le dos, couverture conservée. 1 portrait-(4)-IV-190 pp. Collection d'opuscules dauphinois. 2/ MARTIN DE CLANSAYES (Jean-Claude). Histoire militaire et politique de François de Beaumont, Baron des Adrets ; avec notes. Suivi de: Précis de la vie de Madame de Chateaudouble ; avec notes. Grenoble, J.H. Peyronard, 1803 2 ouvrages en un volume in-8, demi-basane de l'époque, dos orné. 63-(1)-199 pp. et 16-8 pp. Les 8 dernières pages (Supplément à l'histoire du Baron des Adrets) ont été reliées entre les pp. 8 et 9 du Précis. Editions originales.
Mes ordres d'achat